Startseite
    Bemühungen eines Comicautors
    Allgemeines
    Comics
    Tokusatsu
    Kaiju Eiga
    Meine Geschichten
  Über...
  Archiv
  Gästebuch
  Kontakt
 



  Links
   BATMAN TAS auf Deutschen DVDs: Online-Petition
   PRANKE - Das Film-Magazin für Monster-Freaks
   XUN-Das Fanzine
   Meine Geschichten bei FanFiktion.de



http://myblog.de/kai-the-spy

Gratis bloggen bei
myblog.de





Die Nominierungen für den Eisner Award '07

Der Eisner-Award, benannt nach dem einflussreichen Comickünstler Will Eisner, gilt als der Oscar der Comics und wird alljährlich während der San Diego ComicCon verliehen. Nun wurden die Nominierungen für das Jahr 2007 bekannt gegeben.

Beste Kurzgeschichte:
· "The Black Knight Glorps Again“ von Don Rosa, in Uncle Scrooge #354 (Gemstone)
· "Felix“ von Gabrielle Bell, in Drawn & Quarterly Showcase 4 (Drawn & Quarterly)
· "A Frog's Eye View” von Bill Willingham & James Jean, in Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)
· "Old Oak Trees“ von Tony Cliff, in Flight 3 (Ballantine)
· "Stan Lee Meets Spider-Man“ von Stan Lee, Oliver Coipel & Mark Morales, in Stan Lee Meets Spider-Man (Marvel)
· "Willie: Portrait of a Groundskeeper” von Eric Powell, in Bart Simpsons's Treehouse of Horror #12 (Bongo)

Bestes Einzelheft oder Oneshot:
· Batman/The Spirit #1: "Crime Convention” von Jeph Loeb & Darwyn Cooke (DC)
· A Late Freeze von Danica Novgorodoff (Danica Novgorodoff)
· The Preposterous Adventures of Ironhide Tom von Joel Priddy (AdHouse)
· Skyscrapers of the Midwest #3 von Joshua Cotter (AdHouse)
· They Found the Car von Gipi (Fantagraphics)

Beste fortlaufende Serie:
· All Star Superman von Grant Morrison & Frank Quitely (DC)
· Captain America von Ed Brubaker & Steve Epting (Marvel)
· Daredevil von Ed Brubaker, Michael Lark, & Stefano Gaudiano (Marvel)
· Naoki Urasawa's Monster von Naoki Urasawa (Viz)
· The Walking Dead von Robert Kirkman & Charles Adlard (Image)
· Young Avengers von Allan Heinberg & Jim Cheung (Marvel)

Beste Miniserie:
· Batman: Year 100 von Paul Pope (DC)
· The Looking Glass Wars: Hatter M von Frank Beddor, Liz Cavalier & Ben Templesmith (Desperado/Image)
· The Other Side von Jason Aaron & Cameron Stewart (Vertigo/DC)
· Scarlet Traces: The Great Game von Ian Edginton & D'Israeli (Dark Horse)
· Sock Monkey: The Inches Incident von Tony Millionaire (Dark Horse)

Beste neue Serie:
· Criminal von Ed Brubaker & Sean Phillips (Marvel Icon)
· East Coast Rising von Becky Cloonan (Tokyopop)
· Gumby von Bob Burden & Rick Geary (Wildcard)
· Jack of Fables von Bill Willingham, Matthew Sturges, Tony Akins & Andrew Pepoy (Vertigo/DC)
· The Lone Ranger von Brett Matthews & Sergio Cariello (Dynamite)

Beste Veröffentlichung für junge Leser:
· Chickenhare von Chris Grine (Dark Horse)
· Drawing Comics Is Easy (Except When It's Hard) von Alexa Kitchen (Denis Kitchen Publishing)
· Gumby von Bob Burden & Rick Geary (Wildcard)
· Moomin von Tove Jansson (Drawn & Quarterly)
· To Dance: A Ballerina's Graphic Novel von Sienna Cherson & Mark Siegel (Simon & Schuster)

Beste humoristische Veröffentlichung:
· Flaming Carrot Comics von Bob Burden (Desperado/Image)
· Onionhead Monster Attacks von Paul Friedrich (Hellcar)
· Schizo #4 von Ivan Brunetti (Fantagraphics)
· Tales Designed to Thrizzle von Michael Kupperman (Fantagraphics)
· Truth Serum von Jon Adams (City Cyclops)

Beste Anthalogie:
· Fables: 1001 Nights of Snowfall von Bill Willingham und Diversen (Vertigo/DC)
· Hotwire Comix and Capers #1, herausgegeben von Glenn Head (Fantagraphics)
· Japan as Viewed by 17 Creators, herausgegeben von Frédéric Boilet (Fanfare/Ponent Mon)
· Kramers Ergot 6, herausgegeben von Sammy Harkham (Buenaventura Press)
· Project: Romantic, herausgegeben von Chris Pitzer (AdHouse)

Bester Webcomic:
· Bee, in "Motel Art Improvement Service" von Jason Little (http://beecomix.com)
· Girl Genius von Phil Foglio (www.girlgeniusonline.com)
· Minus von Ryan Armand (www.kiwisbybeat.com/minus1.html)
· Phables von Brad Guigar (www.phables.com)
· Sam and Max von Steve Purcell (http://telltalegames.com/community/comics/samandmax/issue-3)
· Shooting War von Anthony Lappe & Dan Goldman (www.shootingwar.com)

Bester „Reality-based“ Comic:
· Fun Home von Alison Bechdel (Houghton Mifflin)
· I Love Led Zeppelin von Ellen Forney (Fantagraphics)
· Mom's Cancer von Brian Fies (Abrams)
· Project X Challengers: Cup Noodle von Tadashi Katoh (Digital Manga)
· Stagger Lee von Derek McCulloch & Shepherd Hendrix (Image)

Bestes grafisches Album (neu):
· American Born Chinese von Gene Luen Yang (First Second)
· Billy Hazelnuts von Tony Millionaire (Fantagraphics)
· Fun Home von Alison Bechdel (Houghton Mifflin)
· Ninja von Brian Chippendale (Gingko Press)
· Scrublands von Joe Daly (Fantagraphics)
· The Ticking von Renée French (Top Shelf)

Bestes grafisches Album (Neuauflage):
· Absolute DC: The New Frontier von Darwyn Cooke (DC)
· Castle Waiting von Linda Medley (Fantagraphics)
· Mom's Cancer von Brian Fies (Abrams)
· Shadowland von Kim Deitch (Fantagraphics)
· Truth Serum vonJon Adams (City Cyclops)

Beste Archiv-Edition (Zeitungsstrip):
· The Complete Peanuts, 1959-1960, 1961-1962 von Charles Schulz (Fantagraphics)
· Mary Perkins On Stage von Leonard Starr (Classic Comics Press)
· Moomin von Tove Jansson (Drawn & Quarterly)
· Popeye: I Yam What I Yam von E. C. Segar (Fantagraphics)
· Walt & Skeezix, vol. 2 von Frank King (Drawn & Quarterly)

Beste Archiv-Edition (Comichefte):
· Abandon the Old In Tokyo von Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
· Absolute Sandman, vol. 1 von Neil Gaiman & Diversen (Vertigo/DC)
· Art Out of Time: Unknown Comics Visionaries, 1900-1969 von Dan Nadel (Abrams)
· The Eternals von Jack Kirby (Marvel)
· Ode to Kirihito von Osamu Tezuka (Vertical)

Beste US-Veröffentlichung eines internationalen Comics:
· A.L.I.E.E.E.N. von Lewis Trondheim (First Second)
· De:TALES von Fábio Moon & Gabriel Bá (Dark Horse)
· Hwy 115 von Matthias Lehmann (Fantagraphics)
· The Left Bank Gang von Jason (Fantagraphics)
· Pizzeria Kamikaze von Etgar Keret & Asaf Hanuka (Alternative)

Beste US-Veröffentlichung eines Japanischen Comics:
· After School Nightmare von Setona Mizushiro (Go! Comi)
· Antique Bakery von Fumi Yoshinaga (Digital Manga)
· Naoki Urasawa's Monster von Naoki Urasawa (Viz)
· Old Boy von Garon Tsuchiya & Nobuaki Minegishi (Dark Horse Manga)
· Walking Man von Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)

Bester Autor:
· Ed Brubaker, Captain America, Daredevil (Marvel); Criminal (Marvel Icon)
· Bob Burden, Gumby (Wildcard)
· Ian Edginton, Scarlet Traces: The Great Game (Dark Horse)
· Grant Morrison, All Star Superman, Batman, 52, Seven Soldiers (DC)
· Bill Willingham, Fables, Jack of Fables, Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)

Bester Autor/Zeichner:
· Allison Bechdel, Fun Home (Houghton Mifflin)
· Renée French, The Ticking (Top Shelf)
· Gilbert Hernandez, Love and Rockets, New Tales of Old Palomar (Fantagraphics); Sloth (Vertigo/DC)
· Paul Pope, Batman: Year 100 (DC)
· Joann Sfar, Klezmer, Vampire Loves (First Second)

Bester Autor/Zeichner (Humor):
· Ivan Brunetti, Schizo (Fantagraphics)
· Lilli Carré, Tales of Woodsman Pete (Top Shelf)
· Michael Kupperman, Tales Designed to Thrizzle (Fantagraphics)
· Tony Millionaire, Billy Hazelnuts (Fantagraphics); Sock Monkey: The Inches Incident (Dark Horse)
· Lewis Trondheim, A.L.I.E.E.E.N. (First Second); Mr. I (NBM)

Bester Zeichner/Tuscher oder bestes Zeichnung/Tusche-Team:
· Mark Buckingham/Steve Leialoha, Fables (Vertigo/DC)
· Tony Harris/Tom Feister, Ex Machina (WildStorm/DC)
· Niko Henrichon, Pride of Baghdad (Vertigo/DC)
· Michael Lark/Stefano Gaudiano, Daredevil (Marvel)
· Sonny Liew, Wonderland (SLG)
· Steven McNiven/Dexter Vines, Civil War (Marvel)

Bester Maler/Multimedia-Künstler (Inhalt):
· Nicolas De Crecy, Glacial Period (NBM)
· Melinda Gebbie, Lost Girls (Top Shelf)
· Ben Templesmith, Fell (Image); The Looking Glass Wars: Hatter M (Desperado/Image); Wormwood: Gentleman Corpse (IDW)
· Jill Thompson, "A Dog and His Boy" in The Dark Horse Book of Monsters; "Love Triangle" in Sexy Chix (Dark Horse); "Fair Division," in Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)
· Brett Weldele, Southland Tales: Prequel Saga (Graphitti); Silent Ghost (Markosia)

Bester Cover-Künstler:
· John Cassaday, Astonishing X-Men (Marvel); The Escapists (Dark Horse); The Lone Ranger (Dynamite)
· Tony Harris, Conan (Dark Horse); Ex Machina (WildStorm/DC)
· James Jean, Fables, Jack of Fables, Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)
· Dave Johnson, 100 Bullets (Vertigo/DC); Zombie Tales, Cthulu Tales, Black Plague (Boom!)
· J. G. Jones, 52 (DC)

Beste Kolorierung :
· Kristian Donaldson, Supermarket (IDW)
· Hubert, The Left Bank Gang (Fantagraphics)
· Lark Pien, American Born Chinese (First Second)
· Dave Stewart, BPRD, Conan, The Escapists, Hellboy (Dark Horse); Action Comics, Batman/The Spirit, Superman (DC)
· Chris Ware, Acme Novelty Library #17 (ACME Novelty)

Bestes Lettering:
· Ivan Brunetti, Schizo (Fantagraphics)
· Todd Klein, Fables, Jack of Fables, Fables: 1001 Nights of Snowfall; Pride of Baghdad, Testament (Vertigo/DC); Fantastic Four: 1602, Eternals (Marvel); Lost Girls (Top Shelf)
· Clem Robins, BPRD, The Dark Horse Book of Monsters, Hellboy (Dark Horse); Loveless, 100 Bullets, Y: The Last Man (Vertigo/DC)
· Richard Sala, The Grave Robber's Daughter, Delphine (Fantagraphics)
· Chris Ware, Acme Novelty Library #17 (ACME Novelty)

Besondere Anerkennung:
· Ross Campbell, Abandoned (Tokyopop); Wet Moon 2 (Oni)
· Svetlana Chmakova, Dramacon (Tokyopop)
· Hope Larson, Gray Horses (Oni)
· Dash Shaw, The Mother's Mouth (Alternative)
· Kasimir Strzepek, Mourning Star (Bodega)

Bestes Comicfachmagazin:
· Alter Ego, herausgegeben von Roy Thomas (TwoMorrows)
· Comic Art 8, herausgegeben von Todd Hignite (Buenaventura Press)
· The Comics Journal, herausgegeben von Gary Groth, Dirk Deppey, Michael Dean, & Kristy Valenti (Fantagraphics)
· The Comics Reporter, produziert von Tom Spurgeon & Jordan Raphael (www.Comicsreporter.com)
· ¡Journalista!, produziert vonDirk Deppey (Fantagraphics, www.tcj.com/journalista/)

Bestes comicorientierte Buch:
· The Art of Brian Bolland, herausgegeben von Joe Pruett (Desperado/Image)
· Cartoon America: Comic Art in the Library of Congress, herausgegeben von Harry Katz (Abrams)
· Dear John: The Alex Toth Doodle Book von John Hitchcock (Octopus Press)
· In the Studio: Visits with Contemporary Cartoonists von Todd Hignite (Yale University Press)
· Wally's World von Steve Sarger & J. David Spurlock (Vanguard)

Beste Aufmachung einer Veröffentlichung:
· Absolute DC: The New Frontier, designt von Darwyn Cooke (DC)
· Castle Waiting , designt von Adam Grano (Fantagraphics)
· Lost Girls, designt von Matt Kindt & Brett Warnock (Top Shelf)
· Popeye: I Yam What I Yam, designt von Jacob Covey (Fantagraphics)
· The Ticking, designt von Jordan Crane (Top Shelf)

Aufnahme in die Hall of Fame:
Die Wahl der Jury (2): Robert Kanigher & Ogden Whitney
19.4.07 22:46
 


bisher 0 Kommentar(e)     TrackBack-URL

Name:
Email:
Website:
E-Mail bei weiteren Kommentaren
Informationen speichern (Cookie)



 Smileys einfügen



Verantwortlich für die Inhalte ist der Autor. Dein kostenloses Blog bei myblog.de! Datenschutzerklärung
Werbung